Тихонов Никита Сергеевич

Генеральный директор, Художественный руководитель студии «Артс Медиацентр» 

 

Родился  в 1952 г.

В 1974 г. поступил на отделение режиссуры драмы (мастерская нар. арт. СССР,  профессора И. М. Туманова) режиссерского факультета ГИТИС (РАТИ).

C 1979 по 1990 г. – режиссер-постановщик Центрального телевидения системы Гостелерадио СССР. Создатель множества телепрограмм, в том числе цикловых: "Музыка в эфире", "Променад в Мариинском", «Шире круг», «Споемте, друзья!», «Голоса народных инструментов», «Играй, гармонь!», «Родники» и др.

С 1990 сотрудничал со студиями «Огонек-видео», «Амаркорд»  (ВНИИ Киноискусства), телекомпаниями «Classic TV», ВПТО «Видеофильм» и др.   Создатель (совместно с Л. Сандлером) цикла телепрограмм о Большом театре России «Большой театр. Дни и вечера» (в эфире с 1992 по 1995гг.), «Легенды Большого» (в эфире с 1995 по 1998 гг.).

C 1997 года – Руководитель Киновидеостудии Большого театра России.

С 2002 года Художественный руководитель студии «Артс Медиацентр».

Член Гильдии неигрового кино и телевидения Союза Кинематографистов России. член Союза театральных деятелей.

 

Никита Тихонов, совместно с Юлией Тихоновой (Ю. Владимирова) создатель серии документальных фильмов, посвященных великим музыкантам,  артистам балета и оперы, хореографам,  а также другим деятелям искусства и явлениям культуры XX века:

Галина Уланова («Памяти Улановой», 1998, «Уланова навсегда», 2005)

Екатерина Максимова («Катя», 1999, «Когда танец становится жизнью», 2004)

Владимир Васильев («Отражения», 2000, «Большой балет», 2005)

Леонид Лавровский («Метаморфозы Леонида Лавровского», 2005)

Асаф Мессерер («Золотой век Асафа Мессерера», 2003)

Марина Семенова («Торжество совершенной красоты», 2003)

Суламифь Мессерер («Я хочу рассказать…», 2003)

Нина Ананиашвили («День до спектакля», 2003, «Виват, Нина, виват!», 2008)

Ольга Лепешинская («Диалог с легендой», 2004)

Майя Плисецкая («Стихия по имени Майя», 2005, «Ave Майя»,  «Майя Плисецкая», 2007)

Раиса  Стручкова («Я жила большим театром», 2005)

Михаил Плетнев ("Высокая музыка в сердце России", 2005)

Марис Лиепа («Поединок с судьбой», «Maris», 2006)

Ростислав Захаров («По системе Станиславского», 2007)

Марк Эрмлер («Под знаком счастливой судьбы», 2007)

Яков Флиер («Рыцарь романтизма», 2007)

Николай Фадеечев («Николай Фадеечев», 2008)

Давид Ойстрах («Гений скрипки», 2008)

Генрих Нейгауз («Мастер Генрих», 2008)

Марина Кондратьева («Имя музы-Марина», 2009)

«Евгений Онегин». Между прошлым и будущим» (2009)

Леонид Коган («Неповторимый», 2009)

Агриппина Ваганова («Агриппина Ваганова. Великая и ужасная», 2009)

Симон Вирсаладзе («Музыка цвета», 2009)

Сергей Дягилев («Париж Сергея Дягилева», 2010)

 

 С другими авторами Никитой Тихоновым созданы  фильмы:

 Леонид  Трауберг  («Мы были эксцентриками»,  сценарий Н. Нусиновой, 1990)

Евгений Габриловичй («Объяснение в любви»,  сценарий Ю. Богомолова, 1990)

Иосиф Хейфиц («Кинорежиссер Иосиф Хейфиц», автор сценария А. Липков, 1991)

Евгений Светланов («Партитура жизни», сценарий Л.Сандлера, 1995)

Борис Покровский («Легенды Большого», сценарий Л.Сандлера,1996)

Георгий Свиридов («Время Свиридова»,  сценарий  Л.Сандлера, 1996)

Николай Цискаридзе («Быть звездой…», сценарий О.Агамировой-Сац, 1998)

Владимир Маторин («Штрихи к портрету», сценарий О.Агамировой-Сац, 1998)

«Магия Жизели» (сценарий О.Агамировой-Сац, 1998)

Питер Устинов («Сэр Питер или фантазия в апельсиновых тонах», сценарий О.Агамировой-Сац, 1998)  

«Борис Годунов. Восхождение к премьере» (автор сценария В. Тернявский, 2003)

Софья Головкина («Судьба моя – балет», сценарий О.Агамировой-Сац,  2005) 

Андрей Кончаловский («Андрей Кончаловский. Сцена»,  соавтор сценария О. Арлаускас, 2007) 

Зураб Анджапаридзе («Властитель тенорового Олимпа», сценарий О.Агамировой-Сац, 2008)

Владимир Канделаки («Знакомый незнакомец»,  сценарий О.Агамировой-Сац, 2008)

Ирина Архипова («Архитектура гармонии», сценарий О.Агамировой-Сац, 2010) 

"Псковитянка" в Псковском Кремле" (автор сценария О. Агамирова-Сац, 2011)

 

Продюсер фильмов:

Мария Гаврилова («Русское сопрано», 1998)

Сергей Лемешев («Кумир», 2007)

Александр Ведерников («Золотой бас России», 2007)

Кирилл Молчанов («Кирилл Молчанов», 2007)

Екатерина Максимова («Фуэте длиною в жизнь», 2009)

Фуат Мансуров («Покоряя вершины», 2008)

Марина Леонова («Балет-любовь моя», 2009) и др.

 

Никита  Тихонов режиссер-постановщик и продюсер цикловых  программ на телеканалах ОРТ (Первый канал),  ТВЦ, «Культура» («Россия-К»):

«Колесо фортуны» (1991-1992)

«Арт-курьер» (1994)

«Magаzея» (1995)

Программ о Большом театре России:

"Большой театр. Дни и вечера" - (1992-1995)

"Легенды Большого" - (1995-1998)

"15 подъезд" - ведущий Владимир Васильев (1998 - 2000)

"Билет в Большой" - (с 2000 по н.в.)

"Абсолютный слух" - ведущий Геннадий Янин (с 2009 по н.в.)       

Тихонова Юлия Владимировна

Сценарист, главный редактор студии «Артс Медиацентр», автор фильмов, телепрограмм 

 

В 1983 году окончила фортепьянный факультет (класс профессора А.И. Саца) РАМ им. Гнесиных. Работала концертмейстером в Большом театре России, на  кафедре оперной подготовки в РАМ им. Гнесиных.  Сотрудничала  с дирижерами Е.Светлановым, П.Коганом, С.Сондецкисом, А.Ведерниковым, П.Феранецем, выступала в концертах.

С 2002 года главный редактор студии «Артс Медиацентр».

С 2003 – редактор Киновидеостудии Большого театра.

 

Юлия Тихонова (псевдоним Ю. Владимирова), совместно с Никитой Тихоновым режиссером-постановщиком и продюсером, создатель серии документальных фильмов, посвященных великим музыкантам,  артистам балета и оперы, хореографам,  а также другим деятелям искусства и явлениям культуры XX века:

Галина Уланова («Памяти Улановой», 1998, «Уланова навсегда», 2005)

Екатерина Максимова («Катя», 1999, «Когда танец становится жизнью», 2004)

Владимир Васильев («Отражения», 2000, «Большой балет», 2005)

Марина Семенова («Торжество совершенной красоты», 2003)

Асаф Мессерер («Золотой век Асафа Мессерера», 2003)

Суламифь Мессерер («Я хочу рассказать…», 2003)

Нина Ананиашвили («День до спектакля», 2003, «Виват, Нина, виват!», 2008)

Ольга Лепешинская («Диалог с легендой», 2004)

Майя Плисецкая («Стихия по имени Майя», 2005, «Ave Майя»,  «Майя Плисецкая», 2007)

Раиса  Стручкова («Я жила большим театром», 2005)

Леонид Лавровский («Метаморфозы Леонида Лавровского», 2005)

Михаил Плетнев ("Высокая музыка в сердце России", 2005)

Марис Лиепа («Поединок с судьбой», «Maris» 2006)

Ростислав Захаров («По системе Станиславского», 2007)

Александр Ведерников («Золотой бас России», 2007, режиссер Н.Рау)

Яков Флиер («Рыцарь романтизма», 2007)

Марк Эрмлер («Под знаком счастливой судьбы», 2007)

Николай Фадеечев («Николай Фадеечев», 2008)

Давид Ойстрах («Гений скрипки», 2008)

Генрих Нейгауз («Мастер Генрих», 2008)

«Евгений Онегин». Между прошлым и будущим» (2009)

Марина Кондратьева («Имя музы - Марина», 2009)

Леонид Коган («Неповторимый», 2009)

Агриппина Ваганова («Агриппина Ваганова. «Великая и ужасная», 2009)

Симон Вирсаладзе («Музыка цвета», 2009)

Сергей Дягилев («Париж Сергея Дягилева», 2010)

 

Ю. Тихонова автор ряда сценариев и главный редактор еженедельного тележурнала об истории музыки "Абсолютный слух" на телеканале «Культура» («Россия-К») - в эфире с 6 октября 2009 по н.в.

 

 

 
 

 

porno indir escort bayan porno indir escort bayan